トップ > まちの話題 > 2015年 > 2015年9月

2015年9月

9月30日 全道大会に向け決意~湧別中学校野球部~

 今年度、各種部活動での活躍が続く湧別中学校で、このたび、野球部が遠軽支部予選を突破し、10月3~4日に弟子屈町を舞台に開催される第2回道東地区選抜野球弟子屈大会に出場することとなりました。
 佐呂間中学校との合同チームで出場する湧別中学校野球部。全道規模の大会への出場は今シーズン2度目となります。
 9月30日に牧野教育長のもとを訪れた、大口主将は「佐呂間中学校の選手たちと力を合わせ、優勝目指して頑張ります」と力強く話していました。
 湧別中学校野球部の健闘を期待しましょう!

▲このページの先頭へ

9月25日 全道大会での活躍誓う~中湧別小学校金管バンド、上湧別中学校吹奏楽部、湧別ミニバスケットボール少年団、上湧別バレーボールスポーツ少年団~

 オホーツク地区の各予選を勝ち抜き、全道大会に出場することとなった町内4団体の代表者らが、9月24日に牧野教育長のもとを訪れ、全道大会での健闘を誓いました。
 今回、全道大会に出場するのは中湧別小学校金管バンド、上湧別中学校吹奏楽部、湧別ミニバスケットボール少年団、上湧別バレーボールスポーツ少年団の4団体となります。
 教育長のもとを訪れた各代表者らは、北見地区の代表として全力でがんばって来ますと力強く話していました。
 







出場団体、大会日程については下記のとおりとなります。

       記

◯中湧別小学校金管バンド
 第34回北海道小学校バンドフェスティバル 9月26日(土)
 苫小牧市総合体育館

◯上湧別中学校吹奏楽部
 第31回北海道マーチングコンテスト 9月26日(土)
 苫小牧市総合体育館

◯湧別ミニバスケットボール少年団
 第34回東北海道ミニバスケットボール交歓大会釧路大会
 9月27日(日) 釧路市桜が丘小学校体育館他

◯上湧別バレーボールスポーツ少年団 
 ななかまど第21回北海道小学生バレーボール大会 9月26~27日
 江別市民体育館

▲このページの先頭へ

9月14日 全道大会での健闘を誓う!~湧別中学校、湧別高校陸上部~



 9月20~21日に北見市東陵公園陸上競技場で開催される第22回オホーツク中学校新人陸上競技大会に出場する湧別中学校陸上部の生徒3名が、また、9月16~18日に室蘭市入江運動公園陸上競技場で開催される第31回北海道高等学校新人陸上競技大会に出場する湧別高校陸上部の生徒3名が9月11日に教育長室を訪れ、全道大会に向けて健闘を誓いました。
 生徒たちは「オホーツク地区の代表選手として、自己ベスト更新や入賞を目指して全道大会を楽し頑張りたい」と力強く決意を述べました。

湧別中学校・湧別高校陸上部選手たちの健闘を期待しましょう!

【出場種目】
~湧別中学校~
  1500M、3000M 柿崎輝太さん(2年)
  3000M       鈴木海晴さん(2年)
  走高跳        石山真衣さん(2年)

~湧別高校~
  1500M、3000M  三室萌さん(1年)
  走高跳、円盤投   山下海都さん(2年)
  走幅跳        藤本虎弥太さん(2年)

▲このページの先頭へ

9月9日 交通安全の願いをこめて走りました ~子ども会交通安全駅伝競走大会~

 8月30日(日)、開盛小学校から中湧別小学校までの9区間11.6を舞台に、第48回子ども会交通安全駅伝競走大会兼第36回南部忠平杯争奪戦駅伝競走大会が8子ども会11チームを集めて開催されました。
 この駅伝大会は、町青少年指導センターと町交通安全推進委員会の共催で、町内の交通安全の啓発と、子ども会活動の活性化を目的に毎年開催しているものです。今年度は湧別地区からも参加があり、より多くの子ども達が大会に参加しました。
 大会当日は朝から絶好の駅伝日和に恵まれ、選手たちは各区間を元気一杯力走し、全チームが交通安全のタスキをゴールまでつなぐことが出来ました。





 大会の結果は下記のとおりです。

 優 勝…屯市南区子ども会(52分20秒)
 (杉本 翔、北村美樹、大野愛斗、井元珠羅、小澤柚月、鈴木周平、小澤泉月、上戸泰樹、北村一真)
 準優勝…開盛子ども会(53分25秒)
 第3位…東町子ども会(55分09秒)
 第4位…南兵村・札富美子ども会 第5位…芭露Aチーム 第6位…湧別Bチーム
 第7位…湧別Aチーム 第8位…芭露Bチーム 第9位…富美子ども会
 第10位…屯市北区A子ども会 第11位…屯市北区B子ども会

▲このページの先頭へ

9月1日 全道大会での健闘を誓う!~湧別中学校陸上部~

 9月6日(日)に帯広市「帯広の森陸上競技場」を舞台に開催される第17回北海道ジュニア陸上競技選手権大会兼第46回ジュニアオリンピック陸上競技大会北海道選手選考会に出場する湧別中学校陸上部の生徒4名が教育長室を訪れました。
 生徒たちは「今までの練習の成果を発揮して、強い気持ちを持って競技に参加し、自己ベスト更新や決勝に残ることができるようにがんばりたい」と力強く決意を述べました。
 湧別中学校陸上部選手たちの健闘を期待しましょう!

【出場種目】
110Mハードル 西村 優雅さん(3年)
3000M      藤本  竜さん(3年)
3000M      鈴木 楓恋さん(3年)
円盤投       兼田 航希さん(2年)
写真向かって左から 兼田さん、西村さん、藤本さん、鈴木さん

▲このページの先頭へ

2015年9月